警方提示

应急宣传

安防故事

科普贴丨驾驶证记分何时清零?交警蜀黍再说一遍:不是1月1号!

来源:辽宁公安交通安全微发布 时间:2016-03-21 14:36:00 作者:

  最近,总有小伙伴问小编:我的驾驶证究竟什么时候清零?难道不是1月1日吗?其实,很多人都有这样一个误区:驾驶证记分周期是从每年的1月1日开始计算,小编要告诉你,这是错误的!下面,小编就来介绍一下关于驾驶证记分的必知常识,这回记住喽!

  问:驾驶证记分周期如何计算?

  答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第65条相关规定:道路交通安全违法行为累积记分周期(即记分周期)为12个月,满分为12分,从机动车驾驶证初次领取之日起计算。

  以上图为例,他的驾驶证记分清零日期是每年的5月20日。

 

  问:一个记分周期结束时,如果被扣分了咋办?

  答:未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一记分周期。

  被记满12分的,则需到驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门参加学习并考科目一,合格后,所处罚款已经缴纳的,记分才能予以清除。

  有两次以上达到12分或者累积记分达到24分以上的,除了参加科目一考试外,还要增加科目三考试。

【字体: | | 打印本页